首页>保险资讯>济源企业职工基本养老险政策出台 快看如何参保

济源企业职工基本养老险政策出台 快看如何参保

2019-03-08 12:48:12 分类:养老险    

一、哪些人员能参加企业职工基本养老保险?

答:城镇各类企业职工、无雇工的个体工商户和未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员都可以参加企业职工基本养老保险。

二、参保人员什么时间可以领取养老金

答:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,可以按月领取基本养老金。

法定退休年龄是指,参保男职工年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。参保城镇个体工商户和灵活就业人员,男年满60周岁,女年满55周岁。

三、参保人员领取的基本养老金多少与哪些因素有关?

答:基本养老金由基础养老金和个人账户养老金组成。基础养老金月标准以参保人员退休时全省上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满一年发给1%。个人账户养老金月标准为参保人员退休时个人账户储存额除以计发月数。

四、达到法定退休年龄时缴费年限不足15年的怎么办?

答:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足15年的,可以缴费至满15年,按月领取基本养老金;也可以转入城乡居民社会养老保险,按照规定享受相应的养老保险待遇。个人可以申请终止职工基本养老保险关系,将个人账户储存额一次性支付给本人。

五、如何参保缴费?

答:职工参加基本养老保险由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。用人单位应当以本单位职工工资总额为基数,按20%比例缴费,从2016年5月1日起,两年内单位缴费比例阶段性降为19%。职工个人以上一自然年度月平均工资为基数,按8%的比例缴费。

无雇工的个体工商户和未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,由个人缴纳基本养老保险费,按我市上年度在职职工平均工资的20%缴费,退休后按企业职工基本养老保险计发办法计发基本养老金,参保缴费年月不能向前追溯。

六、参加基本养老保险的人员死亡享受什么待遇?

答:按照《社会保险法》规定,参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金、抚恤金和个人账户储存额。

七、退休(退职)人员死亡后享受待遇标准是什么?

答:(1)丧葬补助费。丧葬补助费标准为3个月所在省辖市上年度企业离退休人员人均基本养老金。(2)一次性抚恤金。一次性抚恤金按本人生前最后一个月基本养老金20个月的标准发给。(3)个人账户继承额。其个人账户余额中的个人缴费部分本息一次性支付给其法定继承人或指定受益人。

相关资讯